当前位置:首页>>政务咨询
请先登录 没有账号?请点击注册申请
  • 童*峰 发表于: 2019-04-11 08:49:59
  • 标题: 无主题
  • 内容: 本人多次电话给大庆市金融办,要求他们与新华产权协调退赔关于被诈骗的事件,但他们不管(有录音),推给高新区金融办,高新区金融办同样推到新华产权交易所,产权交易所说会员单位不配合,至今2年多,就这样无限循环,没有任何协调解决意向,金融办主任邹晓霞是黑势力保护伞吗?本人曾经多次在大庆12345投诉举报,12345回复,金融办可以协调解决(有录音);本人与大庆公安举报,公安局回复说,公安对于新华产权的违法行为,不会立案,由金融办来协调处理解决,让我们找金融办协调解决(有录音);中国证监会的回复本人的文件提到:要求平台所在地人民政府协调解决;所有政府部门都指向地方金融办(大庆)协调解决!
  • 回复: 您好,根据我办职责,现回复您留言内容如下:根据《黑龙江省人民政府关于加强各类交易场所规范管理的意见》(黑政发〔2015〕6号)规定,交易场所所在地市级政府负责信访投诉处理工作,如您与新华(大庆)产权交易所存在纠纷可向大庆市政府反映,受理电话:0459-8109296。 建议如发现非法经营机构或个人涉嫌诈骗、构成犯罪的,应当立即向当地公安机关报案。
  • 回复时间: 2019-04-17 10:37
  • 张*奎 发表于: 2019-04-10 10:48:16
  • 标题: 无主题
  • 内容: 2016年9月,我被新华大庆商品交易所邮箱公司工作人员以高额回报的诱导下吸引我进行现货交易。在他们的诱导下,我开设了新华大庆商品的交易账号,随后给我安排的高级分析师金戈老师给我喊单,然后金戈老师给我喊单操作(喊单证据材料齐全),短短两个半月时间,在金戈老师带领下亏了60万。随后我资金周转不足而停止操作。
  • 回复: 您好,根据我办职责,现回复您留言内容如下:按照属地管理原则,建议您向当地公安机关报案,通过司法程序主张您的诉求。
  • 回复时间: 2019-04-17 10:37
  • 王*英 发表于: 2019-04-04 23:17:01
  • 标题: 无主题
  • 内容: 郎国明主任您好!根据黑龙江省金融办工作办公室政府网2016年4月26日发布,黑龙江省各类交易所备案信息公示表显示,黑龙江中远农业商品交易中心有限公司(绥化)201512经省政府批准设立,交易农产品(稻米、小麦、小米、玉米、大豆)。2017年8月黑龙江中远农业商品交易中心有限公司违规经营农产品尿素50 ,我在2018年多次联系黑龙江省绥化市明水县商务局局长金万国对接黑龙江中远农业商品交易中心有限公司违规经营全额退赔,始终没有得到解决!黑龙江省绥化市明水县地方政府及工商部门明知黑龙江中远农业商品交易中心有限公司违规经营的事实下允许注销公司注册。黑龙江省金融办查清事实,归还黑龙江中远农业商品交易中心有限公司违规所得。
  • 回复: 您好,根据我办职责,现回复您留言内容如下:黑龙江中远农业商品交易中心有限公司属商品现货交易场所,根据《黑龙江省人民政府关于加强各类交易场所规范管理的意见》(黑政发〔2015〕6号)规定,我省对交易场所实施分类管理,省商务厅是商品现货交易场所的主管部门。同时由交易场所所在地市级政府负责信访投诉处理工作,如您与黑龙江中远农业商品交易中心有限公司存在纠纷可向绥化市政府反映,或者通过司法渠道解决。
  • 回复时间: 2019-04-17 10:33
  • 赵* 发表于: 2019-03-19 12:00:45
  • 标题: 无主题
  • 内容: (按照中华人民共和国商务部申请公开部分企业原油、成品油仓储、销售经营资质信息的统一答复是:“黑龙江中远农产品不具备现货原油类销售经营资质”。根据清理整顿(国发38号)和(国发37号)的文件,现货原油交易属无效交易,证券委员会决定交由各级省人民政府妥善处理。而黑龙江省政府绥化市商务局 违反文件精神至受害者不顾!一年多时间以来明水县商务局工作人员多次承诺督办黑龙江中远交易平台处理 却至今不管。这钱是我一家五口关乎生与死的钱啊!如今我父身体情况愈加严重 身负债累累 叫我如何拿命尝还养育过我的人?我现在每天真的被逼疯了 恳求金融办督办商务局查处中远违规问题 还我一家人生存与安宁可不可以?可不可以?可不可以?可不可以?
  • 回复: 您好,根据我办职责,现回复您留言内容如下:按照国家有关规定,黑龙江省政府从未批准任何交易场所以任何形式开展原油、成品油现货及其衍生品交易。 黑龙江中远农业商品交易中心有限公司属商品现货交易场所,根据《黑龙江省人民政府关于加强各类交易场所规范管理的意见》(黑政发〔2015〕6号)规定,我省对交易场所实施分类管理,省商务厅是商品现货交易场所的主管部门,由交易场所所在地市级政府负责信访投诉处理。 建议如发现非法经营机构或个人涉嫌诈骗、构成犯罪的,应当立即向当地公安机关报案,尽可能挽回损失。
  • 回复时间: 2019-04-17 10:33
  • 找* 发表于: 2019-03-11 01:49:04
  • 标题: 无主题
  • 内容: 国家政府!黑龙江省政府!金融办!你们告诉我我一家五口救命钱 一辈子的血汗钱123万被黑龙江商务厅批准文设立的黑龙江中远农产品交易市场就这样吞了?因为这我变得负债累累,因为这如今我房子抵押 因为这我到处都是外债,因为这些差点命都赔了 你们知不知道那种感受 知不知道那种被逼煎熬的滋味?你知道这一年以来多少个日日夜夜我都是彻夜未眠? 如今,商务厅说金融办督办!你们知不知道?你们告诉我 我到底该办?就因为它是黑龙江省商务厅批准的对吗? 就因为他们有政治资源对吗?有社会背景对吗?黑龙江中远交易平台就能踏着我一家五口人命喝我一家人的血对吗?你们是要我一家人的命对不对?
  • 回复: 您好,根据我办职责,现回复您留言内容如下:如果您认为黑龙江中远农业商品交易中心有限公司涉嫌违法经营,侵害到您的合法权益,建议立即向当地公安机关报案,尽可能挽回损失。同时建议您可以通过信访渠道合理合法表达诉求。
  • 回复时间: 2019-04-17 10:31
  • 王*英 发表于: 2019-02-18 12:44:19
  • 标题: 无主题
  • 内容: 国务院清整办2017年1月推进清理整顿工作,国发(2011)38号国办发(2012)37号文件责令黑龙江中远农业商品交易中心有限公司规范整改。黑龙江中远不但没有整改,改成黑角,咖啡,尿素,黄金,白银一直做。直到2017年11月才下架!!!我是2017年8月被中远骗去做的,损失4万元人民币。真是雪上加霜我看病花了不少钱,现在一直都在吃药维持生命,还要做定期的检查。生活不堪重负,人活着真不容易!!!我的诉求黑龙江中远违规经营期间所得原路返回!!!
  • 回复: 您好,根据我办职责,现回复您留言内容如下:黑龙江中远农业商品交易中心有限公司属商品现货交易场所,根据《黑龙江省人民政府关于加强各类交易场所规范管理的意见》(黑政发〔2015〕6号)规定,我省对交易场所实施分类管理,省商务厅是商品现货交易场所的主管部门。 按照国家有关规定,黑龙江省政府从未批准任何交易场所以任何形式开展石油、天然气、黄金、白银等现货及其衍生品交易,也从未批准开展黑角、咖啡、尿素交易。 建议如发现非法经营机构或个人涉嫌诈骗、构成犯罪的,应当立即向当地公安机关报案,尽可能挽回损失。
  • 回复时间: 2019-04-17 10:28
  • 李*红 发表于: 2019-02-16 13:20:11
  • 标题: 无主题
  • 内容: 北方畜产品交易中心有限公司作为齐齐哈尔市铁锋区的现货交易平台,在黑龙江省2016-12-8日各类交易场所备案信息公示表里显示为‘拟变更待批准’,该平台并无上线运营资质,但是该平台于2016年就开始擅自上线运营,并在铁锋区国税上交高额税费,同时北方畜产品牛肉之名,行交易原油指数之实,采用国家禁止的‘高杠杆T+0双向交易’的现货交易模式,此明目张胆的违法违规行为无人监管,本人从2018年11月底开始向各有关部门投诉,2019年元旦期间寄给省金融办的纸质版投诉材料至今没有任何回复,本人将于近日带着所有材料和有关部门的回复去北京各有关部门信访,法大于天!相信事情总有解决的那一天!
  • 回复: 您好,根据我办职责,现回复您留言内容如下:北方畜产品交易中心有限公司属商品现货交易场所,根据《黑龙江省人民政府关于加强各类交易场所规范管理的意见》(黑政发〔2015〕6号)规定,我省对交易场所实施分类管理,省商务厅是商品现货交易场所的主管部门。 如您认为北方畜产品交易中心有限公司的交易模式涉嫌违规,请向中国证监会派出机构反映情况,由该机构对违规交易模式实施调查认定、作出行政处罚。同时建议您可以通过信访渠道合理合法表达诉求。
  • 回复时间: 2019-04-17 10:28
  • 方*春 发表于: 2019-01-30 14:32:57
  • 标题: 无主题
  • 内容: 一直投诉的新华大庆产权交易所有限公司的现货原油诈骗问题,两年多了没有得到解决。黑龙江金融办的电话04518280170‘0451-8280173还一直处于传真状态,真不知道这些人是干什么的?对老百姓的诉求就这样不理不睬吗? 想问问你们的职责何在?良心何在?
  • 回复: 您好,根据我办职责,现回复您留言内容如下:根据《黑龙江省人民政府关于加强各类交易场所规范管理的意见》(黑政发〔2015〕6号)规定,交易场所所在地市级政府负责信访投诉处理工作,如您与新华(大庆)产权交易所存在纠纷可向大庆市政府反映,受理电话:0459-8109296。
  • 回复时间: 2019-03-14 16:43
  • 张*滨 发表于: 2019-01-28 20:28:48
  • 标题: 无主题
  • 内容: 我要举报天津市的《蓝天格瑞》公司非法集资,该怎么办?我丈夫因此欠下10多万信用卡债务,我们还不上,几欲轻生。我该去何处举报追讨。请您帮助。万分感谢。
  • 回复: 您好,根据我办职责,现回复您留言内容如下:按照属地管理原则,建议您向当地公安机关报案,通过司法程序主张您的诉求。
  • 回复时间: 2019-03-14 16:42
  • 赵* 发表于: 2019-01-07 17:33:22
  • 标题: 无主题
  • 内容: 因黑龙江省商务厅金融办作为负责审批设立日常监管黑龙江中远农产品交易公司的部门 因被中远交易平台引诱操作亏损123万元 而根据各类交易场所“清理整顿要求 防范金融风险等决定”要求,证券监会指出对各类交场所交由省地方人民处理 而去年4月开始向黑龙江金融办投诉反映 直至今天无人问津 对受害者诉求置之不理 置之不顾,如今各部门间相互推诿 是不是生活中国最底阶层无政治资源就该任人宰割剥削?您知道吗? 那天夜里我母亲哭着对我说:我死去买棺材的钱都没有了啊,所亏损的钱 都是借贷过来的啊 叫我如何拿命尝还养育过我的人?您知道那种日夜煎熬的滋味吗?我字字掏心 句句属实 是不是我要用生命作赌注才能换回自己的血汗钱 ? 是不是?是不是?
  • 回复: 您好,根据我办职责,现回复您留言内容如下:根据《黑龙江省人民政府关于加强各类交易场所规范管理的意见》(黑政发〔2015〕6号)规定,我省对交易场所实施分类管理,省商务厅是商品现货交易场所的主管部门,同时由交易场所所在地市级政府负责信访投诉处理工作,如您与黑龙江中远农业商品交易中心存在纠纷可向绥化市政府反映。同时,您可以通过信访渠道合理合法表达述求,建议如发现非法经营机构或个人涉嫌诈骗、构成犯罪的,应当立即向当地公安机关报案。
  • 回复时间: 2019-03-14 16:42
  • 周*桔 发表于: 2018-12-29 10:35:16
  • 标题: 无主题
  • 内容: 市金融办原主任郭强在非法平台北方畜产品交易中心运营期间没有监管,平台被媒体曝光承诺会对违法违规平台一查到底,又不了了之。充当违法违规平台的保护伞,平台违法地方:北方畜产品交易中心有限公司作为齐齐哈尔市铁锋区的现货交易平台,在黑龙江省金融办官网通知通告里于2016-12-08日标题为“黑龙江省各类交易场所备案信息公示表里”显示为拟变更待批准(附件提供),该平台并无上线运营资质,但是该平台在2016年到2018年7月一直非法上线运营。平台违规地方:采用国家禁止的“高杠杆、T+0双向交易”的现货交易模式,北方畜产品花式规避监管,上述交易制度均违背了国发 〔2011〕38 号文、国办发〔2012〕‘37号文’以及“清理整顿回头看‘31号文’的规定。
  • 回复: 您好,根据我办职责,现回复您留言内容如下:根据《黑龙江省人民政府关于加强各类交易场所规范管理的意见》(黑政发〔2015〕6号)规定,我省对交易场所实施分类管理,省商务厅是商品现货交易场所的主管部门,同时由交易场所所在地市级政府负责信访投诉处理工作,如您与北方畜产品交易中心存在纠纷可向齐齐哈尔市政府反映,或者通过司法渠道解决。具体人员情况请向齐齐哈尔市反映。
  • 回复时间: 2019-03-14 16:41
  • 贾*雷 发表于: 2019-01-17 09:20:31
  • 标题: 无主题
  • 内容: 我在冠群驰骋哈尔滨分公司投资理财,按照合同约定,逾期付款给我,无限期延迟,感觉自己上当受骗了,希望金融办给予帮助
  • 回复: 您好!感谢您对黑龙江省地方金融监督管理局的信任!我们认真研究了您提出的问题,现答复如下:经国家企业信息公示系统(黑龙江)查询,您提到的公司信用代码为912301025984848113,全称为冠群驰骋投资管理(北京)有限公司哈尔滨分公司,于2012年8月27日成立,已于2018年12月6日注销。如您认为该分公司侵犯了您的合法权益并已经无法联系,建议您尽快与其总公司冠群驰骋投资管理(北京)有限公司协商解决。如您认为该分公司涉嫌诈骗,请您妥善保管好相关证据,第一时间向所在地公安部门报案或通过司法途径解决。
  • 回复时间: 2019-03-14 16:40
  • 孙*才 发表于: 2019-01-06 22:06:32
  • 标题: 无主题
  • 内容: 我公司收购农户种子需要收购资金,到虎林市农商行(虎林市信用社)办理贷款,使用公司的厂房、办公楼(农村集体建设用地不动产权证),该行答复是不能办理抵押贷款。请给予帮助协调是否可以抵押贷款!谢谢
  • 回复: 您好,涉及具体银行业务,请按照有关银行业务规范和流程办理,我局没有相关管理职能。
  • 回复时间: 2019-03-06 14:21

地址:黑龙江省哈尔滨市南岗区中山路202号邮编:150000
[主办单位] 黑龙江省地方金融监督管理局 黑ICP备11003700号
黑ICP备19003949号 网站标识码2300000004

黑公网安备 23010302000588号